Лот: 17213397. Фото: 1. 10 червонцев 1937 года. Россия и СССР 1917-1991 года

10 червонцев 1937 года

Начальная цена
50 000 руб.
Блиц-цена
100 000 руб.
Начальная цена
50 000 руб.
Блиц-цена
100 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(7 март 2021 09:37)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год (гггг)
1937
Номинал
10
Материал
Другое
Происхождение
Оригинал
Состояние
II+ (Как новое, AU)

С января 1938 года в обращение выпускаются червонцы последнего типа (на всех дата - "1937"), с портретом В.И. Ленина, они стали первыми в истории СССР деньгами с изображением вождя. Художник - И.И. Дубасов, авторы портрета - А.Р. Эберлинг и А.Г. Блюм. Эти деньги сразу приравнивались к казначейским билетам как 1:10, то-есть считались 100 рублями. Принимались во все платежи до реформы 1947 года и стали последними купюрами с номиналом в червонцах. Тем не менее, до распада СССР сохранилась надпись "Билет Государственного Банка" на крупных номиналах, несмотря на то, что они выражались в рублях.


10 червонцев выпускались на бумаге белого и голубоватого цвета.


Лицевая сторона содержит прямоугольную рамку, состоящую из волнистых узоров, в её углах по-диагонали расположены числа "10", наверху посередине гильоширная розетка с надписью "ДЕСЯТЬ", внизу узорчатое поле с глубоким рисунком, обладающим цветопеременными свойствами, поверх поля число "10". Внутри справа в овальной рамке размещён портрет В.И. Ленина, слева крупная розетка с числом "10". Посередине слева вверху герб СССР образца 1936 года (11 перевязей ленты, по числу союзных республик), правее серия и номер, а также надпись рукописным шрифтом: "Билет Государственного Банка Союза ССР"; ниже крупным шрифтом слово "ДЕСЯТЬ", поверх него более мелко в две строки - "ДЕСЯТЬ ЧЕРВОНЦЕВ". Под номиналом мелкий текст: "БАНКОВСКИЕ БИЛЕТЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ЗОЛОТОМ, ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ПРОЧИМИ АКТИВАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА", далее слева повторены серия и номер. Все детали лицевой стороны выполнены тёмно-серым цветом.


Оборотная сторона имеет однотонное оформление тёмно-серого цвета, изображения заключены в прямоугольную фигурную рамку, состоящую из волнистых линий. В нижней части рамки посередине, а также по бокам расположены гильоширные розетки с числами "10", слева и справа от нижней розетки номинал на украинском и белорусском языках, по бокам полукругом указан номинал на других восьми основных языках СССР (кроме русского): грузинском, армянском, Казахском, Узбекском, Туркменском, Таджикском, Киргизском и Азербайджанском. В центре находится крупная розетка с числом "10" и датой "1937" внизу, поверх него надпись "ДЕСЯТЬ ЧЕРВОНЦЕВ", заходящая также на боковые дополнительные розетки.

Купюры в идеальном состоянии aUNC - повреждения почти не различимы

в наличии 2шт

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов